пятница, 7 мая 2010 г.

Модульные куколки.

Посчастливилось мне с Галиной   побывать в Народной галерее на мастер- классе Шанович Нины Тимофеевны по изготовлению модульной куклы.
апр 035
Такие куколки собираются из модулей, которые складывают из квадратиков и прямоугольников ткани,  закрепляя между собой  ниткой с иголкой. Потому так и называются - модульными.
Сама Нина Трофимовна научилась их делать на МК у Татьяны Басовой, известной собирательницы тряпичных кукол. А Татьяна Басова  познакомилась с этими куклами у  Е. Николаевой.
IMG
Вот что пишет Галина Дайн про куклу Е.Николаевой " Девочка с мишкой" в своей книге "Русская тряпичная кукла"
" Гармония формы - результат модульного подхода формообразованию куклы. Она собирается только из квадратных лоскутков ткани, сшитых, набитых, свёрнутых и скрученных разными способами. Головка,перетянутая по шее, и туловище сделаны из одного цельного лоскута, рукава - из квадратов, сложенных по диагонали, ладошки с большим пальцем - тоже квадратики. Даже причёска сделана из квадрата ткани, нашитого верховым швом. Из отдельного квадратного лоскутика сшит игрушечный мишка."
И вот что у нас получилось на самом МК. Моя куколка слева.
Дома я её конечно доработала и ещё, для закрепления материала,  сшила новую.
апр 128
  апр 216







А  ещё я всё поэтапно сфотографировала и приглашаю всех рукодельниц на мастер- класс.Уж больно большое удовольствие получаешь от этих куколок. Делаются они относительно легко и быстро. Небольшие затруднения у меня  были только когда пришивала рукава к кофте.
При создании костюма и причёски можно очень и очень пофантазировать, если конечно у вас есть запасы маленьких хороших лоскутков ( которые я обычно выбрасывала). Куколки получаются маленькие ( 10-15 см), но они такие приятные и мягонькие… и становятся самыми любимыми.

4 комментария:

Яна-Яночка комментирует...

Любо спасибо за МК, всегда хотела узнать как же делать таких куколок.
Можно мне сделать ссылку у себя в блоге на этот МК?

Любовь комментирует...

Яна, конечно. Этот МК был сделан с согласия Нины Тимофеевны.

Magia da Inês комментирует...

Olá, amiga!
Passei para uma visitinha...
Seu trabalho é lindo e criativo.
Você é muito talentosa!...parabéns!
Um ótimo fim de semana!
Feliz Dia das Mães!
Beijinhos carinhosos.
Itabira - Brasil

галина комментирует...

Люба, зайди ко мне за наградой!