среда, 19 сентября 2012 г.

Мастер -класс Майи Сысоевой.

На выставке "Атмосфера творчества" я побывала на мастер-классе Майи Сысоевой по народной кукле.
Традиционная народная кукла  мое основное увлечение в настоящее время. Я всегда стараюсь попасть на мастер-классы известных и заслуженных мастеров, потому что живое общение всегда лучше и продуктивнее, чем интернет и книги.
Майя Сысоева - известный художник-кукольник из города Череповца Вологодской области. Почти всех своих кукол Майя находит в поездках и экспедициях, в дальних деревнях и сёлах, у бабушек, которые в детстве сами делали тряпичные куклы .
Куклу "Бабушка" (условное название)  Майя нашла в деревне Сосновка  Бабушкинского района Вологодской области. А рассказала и показала ей эту куклу  Игнатьева Екатерина Михайловна, 1932 года рождения.

Сама куколка от бабы Кати.




Ученики сидели, а мастер -  весь урок рассказывала и показывала, как делать куклу, стоя.



 Все в работе...


А вот и результат.
 Такие все счастливые от маленькой куколки!!!
Всегда, когда я возвращаюсь домой с таких занятий, меня часто распирает одно желание: встретить знакомого и показать, какое "чудо" у меня в сумке.

Мои "Бабушки".
 Та, что слева, сделана на самом МК, копия оригинала. А другая, уже сделана дома. Я её немного приукрасила, добавила нижний платочек, жилетку и фартук.
А здесь можно посмотреть другие мои народные куклы.

В следующий раз Майя обещала приехать только в декабре. Буду ждать новый мастер-класс от МАСТЕРА.

 

4 комментария:

галина комментирует...

Люба, какая ты молодец-куклы твои замечательные,потому, что сделаны с большой любовью и доброй душою.Всегда ты добавляешь что-нибудь своё,индивидуальное, поэтому они такие интересные.
Рада, что ты побывала на МК,от которых у тебя глаза горят!

Likma комментирует...

Любаш, простенькая на первый взгляд куколка, а ведь привлекает к себе внимание.Душевные, трогательные, уютные!!! несколько добавленных элементов во второй куколке сразу определили характер куколки, этакая деловая получилась дама))

галина комментирует...

Любочка,дорогая! с наступающим!

Пусть в год Змеи мечты сбываются,
Не будет никаких забот,
Пусть все хорошее случается,
И обязательно везет

Людмила комментирует...

Люба, добрый день! Очень давно не общалась ни с кем с "Ручной работы" С удовольствием посмотрела ваших народных кукол. Они чудесные! Я тоже иногда бываю на таких МК у известных мастеров. Мне очень интересно в первую очередь с ними пообщаться. Сейчас мне очень нравится Лена Вернидубова из Камышина. Была у нее два раза на занятиях. У Сысоевой тоже была, тогда делали парочку в Ассоциации лоскутных ремесел.Я у нее спрашивала и про ткани, которые она использует, про экспедиции. Она сказала, что ни разу ни одной куклы они не нашли, только рассказы очевидцев и некоторые помнили, как куклу сделать. Майя с ними и делала. Посмотрю внимательно ваш блог, интересно, как Вы живете и что делаете. Людмила